29.03.2024

Грустный «Праздник» 2001

1 минута чтение

  • Год:


    2001

  • Режиссер:


    Гарик Сукачев

  • Оценка:

    (голосов:

    0

    )


  • В ролях:

    Александр Балуев, Гарик Сукачев, Сергей Баталов, Ксения Качалина


    О фильме:

    Счастливая семья отмечает День рождения дочери в солнечный и веселый денек 22 июня 1941 года. Это событие, как и


    все праздники


    радует малышку, наполняет ее жизнь приключениями, ведь вся деревня отмечает это событие. Никому невдомек, что папа уйдет на работу, а через несколько часов возвратится уже в военной форме, чтобы попрощаться с родными. А в момент расставания фашистские войска уже будут захватывать деревню.

    Зритель с самых первых кадров начинает понимать, что фильм сделан не о войне. Здесь моментально просматривается рука профессионала Петра Ефимовича Тодоровского, прекрасно снимающего картины в подобном жанре. Обыкновенная деревенская семья тихо радуется жизни, все любят друг друга, воспитывают дочурку. Все вроде бы налажено и кажется, что ничего не изменится. Смертоносная война началась, а для этой деревни и для этой семьи она еще не наступила, и все по-старому. В фильме идеально показана тревога, неосознанная тоска ожидания чего-то страшного. Зритель знает, что вот сейчас произойдет ужасное, вот сейчас, уже скоро. А пока все в порядке… Праздник, безоблачное небо, жаркое лето… Хочется почаще обнимать своих родных и ценить каждый миг жизни.

    Актеры отыграли свои роли отлично. Балуев в очередной раз прекрасно вжился в роль военного и партийного чиновника. Ксюша Качалина, пока не очень известная актриса, тоже не подкачала. А про Настеньку тут даже слов не хватает, без комментариев. Детская роль просто непревзойденная. Роль немецкого солдата досталась Гарику Сукачеву, но это не шаблонный и стереотипный образ злобного фашиста. Это обыкновенный человек, осознающий все ужасы войны, страдающий за невинно убиенных, но при этом выполняющий зверские приказы.

    Фильм трагичен. Героев не спасла любовь. Жестокая и беспощадная война победила.

    Смотреть Праздник Сукачева 2001

Больше историй

1 минута чтение
1 минута чтение
1 минута чтение

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

kinokorsar.ru © Все права защищены.